*メールアドレスは「@」を半角に変更して送信して下さい。

スタッフ

佐藤 敏文教授

佐藤 敏文 (Satoh Toshifumi) 教授

電話番号
011-706-6602
FAX番号
011-706-6602
e-mail
satoh@eng.hokudai.ac.jp
部屋
材料・化学棟6階 608
略歴
1992年3月
北海道大学工学部合成化学工学科卒業
1994年3月
北海道大学大学院工学研究科合成化学工学専攻修士課程修了
1996年9月
北海道大学大学院工学研究科分子化学専攻博士後期課程修了
1996年10月〜1997年3月
北海道大学工学部助手
1997年4月〜2007年3月
北海道大学大学院工学研究科助手
2007年4月〜2013年3月
北海道大学大学院工学研究科准教授
2013年4月〜現在
北海道大学大学院工学研究院教授

上記期間中
1994年3月〜1996年9月
日本学術振興会 特別研究員 DC1
1998年6月〜2000年4月
日本学術振興会 海外特別研究員(兼任)
(1998年6月〜1999年2月
マサチューセッツ大学
Prof. Bruce M. Novak 研究室)
(1999年3月〜2000年4月
ノースカロライナ州立大学
Prof. Bruce M. Novak 研究室)
2002年12月〜2007年3月
北海道大学創成科学研究機構
流動研究部門 研究員(兼任)
2016年4月〜現在
北海道大学大学院総合化学院 副学院長
研究分野 高分子化学
所属学会 高分子学会、日本化学会、有機合成化学協会、米国化学会
功績
1992年3月
北海道大学工学部 大島 義清先生記念賞
1997年3月
北海道大学大学院工学研究科 大塚 博先生記念賞
1998年5月
高分子研究奨励賞(高分子学会)
2005年2月
日本化学会北海道支部奨励賞
2013年9月
高分子学会旭化成賞
2016年1月
平成27年度北海道大学研究総長賞奨励賞
2016年11月
2015年度 先端錯体工学研究会賞
2017年1月
平成28年度北海道大学教育総長賞奨励賞
2017年1月
平成28年度北海道大学研究総長賞奨励賞
担当講義 高分子化学I、高分子化学II、応用化学実験V、機能性高分子特論
田島 健次 准教授

田島 健次 (Tajima Kenji) 准教授

電話番号
011-706-6603
FAX番号
011-706-6603
e-mail
ktajima@eng.hokudai.ac.jp
部屋
材料・化学棟6階 605
略歴
1991年3月
北海道大学工学部応用化学科卒業
1993年3月
北海道大学大学院工学研究科応用化学専攻修士課程修了
1995年3月
北海道大学大学院工学研究科分子化学専攻博士後期課程中退
1995年4月〜1997年3月
北海道大学工学部助手
1997年4月〜2002年9月
北海道大学大学院工学研究科助手
2002年10月〜現在
北海道大学大学院工学研究科准教授

上記期間中
1993年4月〜1995年3月
日本学術振興会 特別研究員 DC1
研究分野 高分子化学、分子生物学、生物工学
所属学会 高分子学会、セルロース学会、日本農芸化学会、生物工学会
功績
1991年3月
北海道大学工学部 吉町先生記念賞
2003年5月
高分子学会奨励賞(高分子学会)
2010年7月
林治助賞(セルロース学会)
2015年5月
第112回精糖技術研究会賞(精糖技術研究会)
担当講義 生物学I、応用化学実験V、高分子化学II、生命分子化学特論、分子材料化学特論
磯野 拓也

磯野 拓也 (Isono Takuya) 助教

電話番号
011-706-2290
e-mail
isono.t@eng.hokudai.ac.jp
部屋
材料・化学棟6階 607
略歴
2010年3月
苫小牧工業高等専門学校環境システム工学専攻修了
2011年9月
北海道大学大学院総合化学院総合化学専攻修士課程修了
2014年3月
北海道大学大学院総合化学院総合化学専攻博士課程修了
2014年5月〜2015年9月
北海道大学 博士課程教育リーディングプログラム「物質科学フロンティアを開拓するAmbitiousリーダー育成プログラム」(生物機能高分子部門)特任助教
2015年10月〜
北海道大学大学院工学研究院助教

上記期間中
2012年4月〜2014年4月
日本学術振興会 特別研究員 DC1
研究分野 高分子化学
所属学会 日本化学会、高分子学会
功績
2008年3月
平成19年度日本化学会北海道支部賞
2009年12月
平成21年度日本学生支援機構優秀学生顕彰 学術分野 奨励賞
2015年12月
第32回井上研究奨励賞
担当講義 応用化学実験V、化学英語、高分子化学I
松田 かおり

松田 かおり (Matsuda Kaori) 秘書

電話番号
011-706-6602
FAX番号
011-706-6602
e-mail
matsuda@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
部屋
材料・化学棟6階 608



学生

齋藤 達也 (Saito Tatsuya)

e-mail
tsaitoh@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
有機分子触媒を用いた環状エステルの重合制御
受賞歴
2015年6月
第64回高分子年次大会 優秀ポスター賞
略歴
2016年4月〜2017年3月
JCIA 化学人材育成プログラム奨学生

2017年4月〜
日本学術振興会 特別研究員 DC2
発表論文
2015年4月
Polymer Chemistry, 6, 4374-4384
2014年5月
J. Polym. Sci. Part A: Polym. Chem., 52, 2032-2039

吉田 康平 (Yoshida Kohei)

e-mail
kyoshida@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
ミクロ相分離構造の超微細化を実現するブロック共重合体の合成
受賞歴
2014年1月
高分子学会北海道支部研究発表会 最優秀講演賞
2014年7月
日本化学会北海道支部夏季研究発表会 優秀講演賞
2014年11月
Taiwan-Japan Bilateral Polymer Symposium
 
Outstanding poster award
2015年9月
Japan-Taiwan Bilateral Polymer Symposium 2015
 
Outstanding poster award
2015年10月
NTU-HU Joint Materials Science Workshop
 
Outstanding poster award
2016年3月
北海道大学総合化学院 大塚博先生記念賞
2016年12月
第6回CSJ化学フェスタ2016 優秀ポスター発表賞
略歴
2016年4月〜
日本学術振興会 特別研究員 DC1
2014年10月〜
北海道大学博士課程教育リーディングプログラム
「物質科学フロンティアを開拓するAmbitiousリーダー育成プログラム」
プログラム1期生
発表論文
2015年4月
Polymer Chemistry, 6, 3608-3616
2015年1月
Polymer Chemistry, 6, 2327-2336
2014年7月
RSC Advances, 4, 33651-33657
2013年8月
Green Chemistry, 15, 2960-2966

渡部 航大 (Watanabe Kodai)

e-mail
kodai@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
ナノパーティクル材料の合成と自己組織化ブロックコポリマーへの応用
留学
韓国 (GIST)
受賞歴
2016年9月
10th Korea-Japan Joint Symposium
 
on Polymer Science 2016 Poster Award
2016年2月
The 4th FCC International Symposium Poster Award
2016年1月
高分子学会北海道支部研究発表会 最優秀講演賞
2015年7月
日本化学会北海道支部夏季研究発表会 優秀講演賞
2017年3月
北海道大学総合化学院 大塚博先生記念賞
略歴
2017年4月〜
日本学術振興会 特別研究員 DC1
発表論文
2016年6月
Polymer Chemistry, 7, 4782-4792

Ree J. Brian

e-mail
brianree@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ

出身
韓国
略歴
2017年4月〜
日本学術振興会 特別研究員 DC1
発表論文
2016年8月
European Polymer Journal, 81, 582-597
2015年8月
Advanced Electronic Materials, 1, 1500197-1500197
2015年9月
RSC Advances, 5, 87084-87089
2014年11月
ACS Applied Materials & Interfaces, 6, 21692-21701

梅坪 優人 (Umetsubo Yuto)

e-mail
umetsubo@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
有機分子触媒を用いた環状エステルの重合制御
受賞歴
2016年1月
高分子学会北海道支部研究発表会 優秀ポスター賞

川上 菜穂 (Kawakami Nao)

e-mail
kawakami@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
糖含有ブロックコポリマーの精密合成
受賞歴
2016年9月
Taiwan-Japan Bilateral Polymer Symposium 2016
 
First Prize for Student Poster Contest
2017年2月
2017 Hokkaido University-Yuan Ze University
 
Student Symposium Poster Award

田中 涼斗 (Tanaka Ryoto)

e-mail
tanaka@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
機能性ポリマーナノ粒子の創製
ペンチプチセン骨格を含有する新規ポリマー材料の開発
留学
台湾 (NTU)
受賞歴
2017年2月
2017 National Central University-Hokkaido University
 
Joint Student Symposium Best Poster Award
2017年2月
2017 National Taipei University of Technology-
 
Hokkaido University Students Joint Symposium
 
Excellent Award of Poster Presentaion
発表論文
2017年5月
Polymer Chemistry, 8, 3647-3656

本田 康平 (Honda Kohei)

e-mail
honda@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
多環状ポリマーの精密合成
受賞歴
2015年8月
北海道高分子若手研究会 優秀ポスター賞
2016年7月
日本化学会北海道支部夏季研究発表会 優秀講演賞
2016年9月
Taiwan-Japan Bilateral Polymer Symposium 2016
 
Second Prize for Student Poster Contest
2016年1月
高分子学会北海道支部冬季研究発表会 優秀講演賞
2017年2月
2017 Hokkaido University-Yuan Ze University
 
Student Symposium Poster Award

村野 玲奈 (Murano Reina)

e-mail
ryoshida@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
遺伝子組み換えによるセルロース合成大腸菌の創製
受賞歴
2016年7月
セルロース学会第23回年次大会 優秀ポスター賞
2016年9月
北海道高分子若手研究会 / 最優秀ポスター賞

石井 亨 (Ishii Ko)

e-mail
kishii@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
ナノフィブリル化バクテリアセルロースの機能化

小山 貴史 (Oyama Takafumi)

e-mail
oyama@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
バイオポリエステルを用いたブロック共重合体の開発

梶田 悠介 (Kajita Yusuke)

e-mail
kajita@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
ナノフィブリル化バクテリアセルロースを用いた新規アプリケーションの開発

小林 三朗 (Kobayashi Saburo)

e-mail
kobayashi@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
大環状ブロック共重合体の合成

新宮 智樹 (Shingu Tomoki)

e-mail
shingu@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
多環状ブロック共重合体の合成
受賞歴
2017年5月
第66回高分子学会年次大会 優秀ポスター賞

中平 早紀 (Nakahira Saki)

e-mail
nakahira@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
エラストマー材料への応用を目指したブロック共重合体の合成

間藤 芳允 (Mato Yoshinobu)

e-mail
mato@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
多環状ポリマーの新規合成法の開発
受賞歴
2016年1月
高分子学会北海道支部研究発表会 最優秀ポスター賞
2016年7月
日本分析化学会北海道支部
 
第32回緑陰セミナー 優秀ポスター賞
2016年9月
The Royal Society of Chemistry-Tokyo International
 
Conference 2016 Best poster presentation award
2017年3月
独立行政法人国立高等専門学校機構 学生表彰

勝原 哲 (Katsuhara Satoshi)

e-mail
katsuhara@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
ブロック共重合体の分子内架橋によるミクロ相分離への影響

高木 靖子 (Takagi Yasuko)

e-mail
ytakagi@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
セルロースを用いたブロック共重合体の開発

蛸島 薫 (Takojima Kaoru)

e-mail
takojima@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
有機分子触媒を用いた環状エステルの重合制御

田中 舜馬 (Tanaka Shunma)

e-mail
stanaka@poly-bm.eng.hokudai.ac.jp
研究テーマ
ミクロ相分離構造の超微細化を実現するブロック共重合体の合成

スタッフ

教授
佐藤 敏文
准教授
田島 健次
助教
磯野 拓也
秘書
松田 かおり


学生

博士2年
斎藤 達也
吉田 康平
博士1年
渡部 航大
Ree J. Brian
修士2年
梅坪 優人
川上 菜穂
田中 涼斗
本田 康平
村野 玲奈
修士1年
石井 亨
小山 貴史
梶田 悠介
小林 三郎
新宮 智樹
中平 早紀
間藤 芳允
学部4年
勝原 哲
高木 靖子
蛸島 薫
田中 舜馬